воскресенье, 15 августа 2021 г.

Все в сад. Цветочное эссе

"Ах, глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски, и небесной красотой синий взор сияет мой..!" 

Добрый вечер!

Четвертым заданием проекта Все в сад у Лены было задание волшебное. И я не смогла пройти мимо. 

"Вот вам задание от профессора травологии Помоны Спраут (Помона Стебль): собрать гербарий (=фото цветов и растений, растущих поблизости) и написать эссэ об одном из цветков (название выдумать волшебное!) с перечислением его полезных, лечебных, магических свойств, областей произрастания, уходе, наиболее полезных частях (стебель, листья, корни, цветок). "

 Лето выдалось уж больно жаркое и сухое и собрать гербарий было очень трудно.

Нашла несколько цветов, растущих недалеко от дома на территории нашего предприятия.

Вьюнок обыкновенный


Солнечные гребешки

Птицехвост синий

Синеглазка


Речь в моем эссе пойдет о последнем цветочке.
Синеглазка (oculis caeruleis)
Синеглазка встречается на лесных опушках (особенно в запретном лесу), на лугах, пустырях, по кромке полей и вдоль просёлочных дорог, около населённых пунктов. Имеет длинный крепкий стержневой корень, глубоко проникающий в почву.
Цветки язычковые, крупные, обоеполые, чаще голубого цвета, реже розоватые либо белые, расположены на коротком индивидуальном стебельке, отходящем от верхней части листа. Цветки находятся в корзинках с двойной обёрткой, наружные листочки обёртки короткие, отогнутые, внутренние прямостоячие. Цветки открываются последовательно вверх, хотя в пасмурную погоду часто закрыты.
Собирать её рекомендуется темной ночью в полнолунье под дождем.
Польза синеглазки для маглов скрывается в ее корневой части, в которой содержится до 75% инулина (органическое вещество). Это натуральный полисахарид, который подходит для диететического питания (при сахарном диабете). Инулин легко усваивается и становится мощным пребиотиком. При регулярном потреблении синеглазка повышает защитные функции организма к вредным бактериям и вирусам.
Синеглазка натощак притупляет голод, снижает аппетит, поэтому врачи ее рекомендуют пить при сбалансированной диете. Также напиток расслабляет нервы и борется с бессонницей. Выводит из организма шлаки, нормализует уровень сахара в крови.
Синеглазка имеет нежный сладковато-горьковатый вкус. Напиток обладает тонким ореховый ароматом и кофейным привкусом.
Салатную синеглазку варят, тушат и запекают. Трава превращается в пикантную приправу в салатах, овощных, рыбных мясных рагу, супах и тесте.
Волшебники используют синеглазку для повышения магической энергии, усиления силы заклятий, для приготовления омолаживающего, тонизирующего и приворотного зелий. Высушенные стебли растения отпугивают нарглов, корнуэльских пикси и других зловредных паразитов.
Особого ухода не требует. 

Волшебный рецепт для улучшения отношений с родственниками и соседями.
Телячья печень с синеглазкой
  • Телячья печень — 200 г
  • Синеглазка — 2 шт.
  • Очищенные семена тыквы — 10 г
  • Тыквенное масло — 50 мл
  • Оливковое масло — 50 мл
  • Хересный уксус — 30 мл
  • Сливочное масло — 20 грамм
  • Горчица — 1 ч. ложка
  • Зеленый лук — 10 г
  • Пшеничная мука — 50 г
  • Соль и перец черный молотый — по вкусу
Нарезанную печенку смешать с солью, перцем и мукой, обжарить на сливочном масле. Приготовить соус (взбить венчиком уксус, горчицу, тыквенное и оливковое масло). Листья синеглазки хорошо промыть. На них уложить печенку и полить приготовленным соусом. При желании посыпать мелко нарубленным луком.
Пригласить в гости особенно нелюбимых родственников и недобрых соседей. Накормить и подождать три дня. Если положительного эффекта не будет, значит вы перепутали синеглазку с цикорием!
P.S. Все совпадения с неволшебными растениями считать случайными!

6 комментариев:

  1. Таня, здорово ты написала, фантазия бьет ключом у тебя, молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Если честно, было очень сложно. Но в итоге вроде неплохо получилось.

      Удалить
  2. Все эти милые и луговые цветочки с детства знакомы, любимы мной. :-)) Большое спасибо за напоминания о них и интересную информацию!
    Мне нельзя из цикория напиток употреблять, с венами проблема, есть риск образования тромб, хотя цикорий мне очень нравиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо! Я понятия не имею, как все эти растения называются, кроме цикория, хотя знаю некоторые луговые цветы. А цикорий я не пью. Когда-то давно у меня от него желудок болел. С тех пор и не пью.

      Удалить
  3. Таня, развеселила! Замечательное эссе у тебя получилось.

    ОтветитьУдалить