среда, 22 апреля 2020 г.

Воробушек

Добрый вечер!
Я вышила своего вожделенного воробушка! Справилась за один день. Дольше красила и лакировала рамку. Не пойму, куда дела фото без рамки. Ну, да ладно.
 Не могу сказать, что мне понравилось вышивать шерстью. Вышивается легко, но уж много от нее летит мелких тоненьких ниточек. Аллергии, правда, не было, но чихала периодически. Но зато очень нравится, как смотрятся ниточки в вышивке. Для птичек и зверушек самое то.
Поставила на полочку в зале. Любуюсь. Такой милый и трогательный этот воробушек! Сидит на веточке, нахохлился. А снежинки-горошинки падают, кружат... Так и хочется взять в ладони бедняжку, согреть.
Немного информации о воробьях.
Воробьи – птицы семейства воробьиных, средняя длина тела составляет 15-16 сантиметров, вес – 25-35 граммов, размах крыльев – до 27 сантиметров.
Согласно народному толкованию, слово «воробей» возникло от фразы «вора – бей!» — когда-то маленький хитрюга стащил с прилавка булочку, за что вслед продавец начал кричать «вора – бей!».
У науки на счет природы возникновения названия птицы другое мнение.«Воробей», скорее всего, образовался от древнеславянского слова «горобец», что переводится как «рябой» (рябой цвет пера воробья).
По некоторым данным воробьев так прозвали за счет звуков, которые они издают «врк врк». Считается, что забытое слово «ворк» является родственным к таким словам, как «ворковать», «ворчать», «воробей».
Воробьи по природе драчливые, вредные создания. Защищая территорию, нападают на неугодных птиц и животных целыми стаями. Даже птицы большего размера предпочитают не связываться с маленькими нахалами. Воробьи не прочь подраться и с сородичами. Часто устраивают драки из-за самки или свободного гнезда. Спокойное, мирное сосуществование им неведомо.
Любое событие сопровождается переполохом, шумными звуками и, конечно же, дракой. Зимой воробьи ведут себя спокойней. В морозы сидят плотными стайками на проводах или голых ветках деревьях и сидят, нахохлившись, изредка переговариваясь друг с другом. Летом же воробьев не унять. От зари до последнего луча солнца щебечут, копошатся в мусорных баках в поисках пропитания.
Средняя продолжительность жизни воробьев составляет 4-5 лет. Большинство птиц гибнет в первый год жизни из-за плохих погодных условий и травм (птенцы воробьи часто выпадают из гнезда).
Известно, что у воробьев развита память. Доказано, что они могут составлять логическую цепочку из событий. Боятся кошек, но любят дразнить их, прыгая на коротких лапках у ее миски. На скотном дворе воробьи чувствуют себя как дома. Кормятся из одной кормушки вместе с курами и утками.
Воробьев относят к синатропному виду — везде и всюду следуют за человеком. Селятся и в шумных городах, и тихих деревушках, поблизости к человеческому жилищу. Везде, где бы они ни оказались, воробьи найдут пристанище и обретут дом.
А вы знали, что существует 35 видов воробьев! И они такие разные!
Отнесу малыша в Рукодельное кафе и свою Птичью галерею.
Спасибо за внимание! До новых встреч!

14 комментариев:

  1. Очень милый!
    Я тоже его вышивала, только ошибки были в крестах и полукрестах.
    Танюша, мне было интересно узнать новое, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Почему то люблю воробушков, хоть они и хулиганы-воришки.

      Удалить
  2. Очаровательный воробей! Очень хорошо смотрится. А шерстью вышивать я тоже не люблю, но только потому, что нитки часто рвутся. И спасибо за рассказ о воробьях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо! У меня нитки не рвались. Наверное потому, что маленькая вышивка.

      Удалить
  3. Очаровательный воробушек, такой кругляш-милаш! Мордочка так объёмно смотрится. Очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  4. Симпатичная работа! Воробушек очень милый!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот воробушек такой трогательный, выглядит как живой, нахохлился, хочется погладить ))).

    ОтветитьУдалить
  6. Очень, очень симпатичный воробушек! Такой трогательный:)
    И интересная информация, не знала, что они такие драчуны и отважные птички:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, благодарю! Да, вот такие они проказники!

      Удалить
  7. Очень нравится этот птах, такой маленький, такой трогательный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Действительно - трогательный малыш!

      Удалить