суббота, 27 мая 2023 г.

Вкусные пятницы. Май. Тмин

 Всех приветствую!

Моя вкусная пятница в этот раз долго откладывалась. Рецепт (можно найти в блоге у Светланы) вроде простой, но... На дворе май, новые овощи ещё не выросли, а прошлогодних уже не осталось. С трудом нашла корень сельдерея. Репу, корень петрушки и пастернак у нас вообще не продают. За крапивой обратилась к знакомой,  у которой есть дом. Но она сказала, что крапива собирается цвести и уже колючая и жесткая. В общем, засада. Светлана подсказала заменить репу редисом. Так и сделала. Вместо крапивы взяла зеленый лук)))

Получился наваристый кулеш. Суп в моем понимании нечто более жидкое, а получилось очень густо. Хотя муж любит именно такой. Про вкус. Получился сладковат. Видимо из-за редиса. Наваристый, ароматный, густой, вкусный овощной суп. Мне не хватило мяса))) Я бы накидала в него фрикаделек. Но с паровой котлеткой тоже было очень вкусно.


В детстве я ненавидела тмин. Постарше стала есть хлеб с тмином и оценила квашеную капусту с тмином. Еще мне нравится, когда его добавляют к вяленому мясу и соленому салу. Вот и с овощами он оказывается неплох. Так что я открыла для себя новое применение тмина. Спасибо, Светлана!

Совсем забыла про творческую часть. Вспомнила, когда опубликовала пост. В поисках экзотических овощей, я упустила время и на творческую часть, его не осталось.  Потом придумала, что написать, но долго не могла найти фото. Сегодня решила поискать на старом компьютере. И, о чудо, они нашлись. Почему я их на ноут не перенесла, не знаю.

Это будет коротенькая история про подарок свекрови. Забыла посмотреть на компе в каком году это было. В общем, собралась я ехать на день Рождения свекрови (муж уже был там в отпуске) и озадачилась рукодельным подарком. Решила вышить и собрать наволочку для подушки. Подобрала дизайн из журнала "Вышиваю крестиком".  Написано было работы на 60 часов. Ну это не про меня. Вышить столько за 60 часов да ещё на равномерке для меня нереально. Но у меня была неделя (рабочая, конечно). Старалась, как могла. Некоторые незаметные детали опустила, иначе не успевала. В итоге наволочку я собирала до 3-х часов ночи, а в 6 утра у меня был поезд. Страшнее всего было проспать.))) На поезд я успела и все 3 ч дороги отсыпалась на верхней полке))). 

Дизайн назывался "Полевые цветы", но мне он упорно напоминает тмин))) Не знаю, почему. Пусть будет тмин в тему майской пряности. Свекровь была счастлива и холит и лелеет эту подушку по сей день (уже лет 10, наверное).

Фото плохого качества, фотографировала ночью)))

Надеюсь не опоздала с отчетом.

До новых вкусных пятниц!

10 комментариев:

  1. О, какой овощной набор! Мне все эти корни кажутся слишком пряными уже сами по себе. Интересно, как тмин меняет вкус. И мне тоже мяса не хватает здесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, рецепт очень интересный. Вот все, что в огороде растет туда. Жаль только, что огорода у меня нет, и купить негде)))

      Удалить
  2. Таня, какой интересный суп! О таком составе никогда не слышала. Хочется попробовать.

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже вспоминаю квашеную капусту с тмином.
    Таня, твой супчик на мой похож, тоже густой :)

    ОтветитьУдалить
  4. Отличный густой супчик получился, именно то, что нужно!

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, какая классная история про подушку))) ты- герой, успеть за 7 дней, да еще и полночи собирать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, благодарю! Не хотелось бросать почти в конце пути, да и подарок был нужен.

      Удалить