суббота, 1 мая 2021 г.

Рассказ о выдающихся женщинах, мечты и кошелечек

 Добрый день!

Сегодня я соберу в один пост отчет по заданию 10 Весеннего марафона и свою недавнюю работу.

Итак, рассказ о выдающейся женщине.

Выдающихся женщин в мире очень много! И чего уж скромничать, каждая из нас в чем-то выдающаяся. Поэтому, поразмыслив, я решила написать про нескольких выдающихся женщинах, которых объединяет то, что они из Великобритании.

1. Джейн Остин 

Писательница (1775-1817) Возможно, одна из первых феминисток современной эпохи. Ее литературные работы являются признанными шедеврами, которыми зачитываются и будут зачитываться еще много лет. В своем романе "Гордость и предубеждение" писательница исследовала социальное положение женщины и ее роль в обществе.

2. Флоренс Найтингейл

 Сестра милосердия и общественная деятельница (1820-1910) Флоренс стала известной во время Крымской войны, где она возглавляла команду медсестер. Ее называли национальной героиней и иконой викторианской культуры. По возвращении в Англию она поставила себе за цель реорганизовать армейскую медицинскую службу. Несмотря на протесты со стороны военного министерства, ей удалось добиться, что в 1857 году была создана комиссия по проблемам здоровья в армии. Международный день медсестер отмечается в день ее рождения - 12 мая.

3. Эммелин Панкхерст 

Политическая деятельница (1858-1928) Эммелин была активным борцом за права женщин и лидером британского движения суфражисток. В 1903 году она основала Женский социально-политический союз (WSPU), члены которого вели борьбу за предоставление женщинам избирательных прав. Девизом их деятельности были слова "не словом, а делом ".

4. Маргарет Тэтчер 

Первая женщина премьер-министр Великобритании (1925-2013) Маргарет была первой женщиной, занявшей этот пост. Ее премьерство было самым продолжительным в ХХ веке. Маргарет получила прозвище "железная леди" за резкую критику советского руководства. Благодаря ей были воплощены в жизнь ряд важнейших консервативных мер, которые впоследствии назвали "тэтчеризмом".

5. Беатрис Поттер 

Писательница (1866-1943) Беатрис была детским писателем, иллюстратором, художницей и защитником природы. Известность ей принесли детские рассказы о кролике Питере. За деньги, полученные от книг, она купила несколько ферм в Озерном крае, чтобы сохранить сельскую местность. По завещанию земли перешли в National Trust. Теперь эта территория является частью Национального парка Озерного края.

Их, конечно гораздо больше. Можно писать и писать. Многих из них мы знаем. Про некоторых я прочитала только сейчас - спасибо надиному проекту. Всегда интересно узнавать что-то новое. Думаю, все мы мечтали в детстве сделать что-то выдающееся. Да и сейчас хочется не просто проживать свою жизнь. Хотя просто жить и радоваться жизни тоже хорошо!

Почему я выбрала Великобританию? Чтобы не просто так, а в тему показать свой кошелечек на фермуаре))) Очень люблю фермуары. Когда-то на Алиэкспресс купила несколько штук. Парочка ещё лежит. Все некогда. Так что взяла себя в руки и сшила этот кошелёк в подарок.



Для моих близких не секрет, что я мечтаю побывать в Великобритании. Надеюсь, моя мечта сбудется.

До новых встреч!

18 комментариев:

  1. Пусть твоя мечта, Танюша, обязательно сбудется! Я тоже мечтаю о поездке в Британию, у меня там живёт и работает племянник, он химик, как и ты)
    Но не знаю, состоится ли эта поездка когда-нибудь?
    А тебе желаю осуществить её во что бы то ни стало!
    Кошелёчек - прелесть, пропитан британским духом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Желаю тебе тоже побывать в Британии!

      Удалить
  2. Желаю чтобы твоя мечта, Таня, обязательно сбылась.

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, я тоже желаю тебе исполнения мечты о поездке в Великобританию.
    Кошелек просто замечательный!

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, пусть твоя мечта осуществится обязательно!
    Чудесный кошелечек) Сама все собираюсь сшить несколько, но...только собираюсь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Пора бы тебе уже собраться!)))

      Удалить
  5. Какой хорошенький кошелёк, отлично смотрится! Да еще и с вышитой брошечкой) интересные факты, не знала, что Беатрис Поттер внесла такой вклад в защиту природы, надо же)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Про Поттер я смотрела фильм с Рене Зельвегер, там тоже про это есть.

      Удалить
  6. Хорошая мечта побывать в Великобритании! Пусть она сбудется! Симпатичный кошелечек.

    ОтветитьУдалить
  7. Кошелёк прелестный! Очень нравятся такие пухляши на фермуаре.
    Пусть мечта сбудется!

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, милый кошелек ты сшила. И пусть он будет одним шагом к мечте.

    ОтветитьУдалить
  9. Хорошая мечта, пусть сбудется!
    Кошелёк такой миленький)

    ОтветитьУдалить