воскресенье, 10 октября 2021 г.

Тыква, романеско и картошка

 Всем большой привет!

Осень в самом разгаре и наступил сезон моего любимого (с некоторых пор) и очень красивого овоща - тыквы!

Пятый год я экспериментирую с тыквой, если удается её раздобыть.  И, о чудо!- она появляется все чаще на рынках и в магазинах и разнообразие сортов поражает! Я с удовольствием использую этот невероятный овощ и в супах, и в салатах, и во вторых блюдах и в десертах!

Сегодня поделюсь любимейшим своим сочетанием картофеля с тыквой и новым экспериментом из мяса тыквы и капусты.

Три или четыре года назад, я открыла для себя, что пюре из картофеля отлично сочетается с пюре из тыквы, и это очень вкусно и красиво!

Просто варите отдельно картофель для пюре, отдельно тыкву, очищенную и порезанную на кусочки в подсоленой воде. Потом делаете пюре из картофеля и пюре из тыквы и смешиваете. Или смешиваете сразу и толчете все вместе. Всю воду сливаете! Добавляете сливки 10, а лучше 20 %, в крайнем случае молоко и масло сливочное. Получаете желто-оранжевое пюре. очень вкусно и красиво! Домашние и гости в восторге (даже те, что не едят тыкву)))

Пюре из тыквы лучше брать 1/4 к пюре из картофеля или 1/3, если все едят тыкву.

P.S. В моем пюре оранжевые кусочки - это морковка, маленький кусочек, оставшийся от котлет. Плохо размялся. Тыква пюрируется очень хорошо и кусочков не бывает.

Да, заодно и про котлетки на этой тарелке расскажу.

В смешанный курино-свиной фарш я добавляю натертую на мелкой шинковке или терке морковь. Получаются вкусные и сочные янтарные котлетки. В эти ещё добавила зубчик чеснока натертый. Ну и яйцо, панировочные сухари вместо батона, соль, специи по вкусу.

Запекала в духовке при 200 град. 25 минут. Котлетки делала небольшие: диаметром 5 см и толщиной 1,5-2 см примерно.

А теперь про мясо с тыквой и капустой Романеско.

На днях наткнулась в магазине на такую интересную капусту

Romanesco (романеско), известная также под названиями романская брокколи, коралловая капуста, получена в результате селекции, путем скрещивания брокколи и цветной капусты. Теплолюбивое однолетнее овощное растение поражает своим внешним видом.

Хотела купить брокколи, но стоили они одинаково, и я решила попробовать эту красоту.

Скажу сразу, по вкусу она все же ближе к цветной капусте. Но красота невероятная!

Так что я просто порезала свиную вырезку кубиками 2х2 см, обжарила на растительном масле пока мясо не посветлело. Потом добавила нарезанную кубиками тыкву и капусту кусочками не очень большими, чтобы быстро приготовилась. 

Все вместе обжарила-потушила на среднем огне минут 5. Потом посолила, добавила сливки (10-20%) и тушила до готовности на небольшом огне. Дольше всего тушилась капуста - минут 10-15.

В конце досолила, поперчила, выключила и дала постоять под крышкой минут 5-10, чтобы капуста наверняка стала мягкой.

Получилось красивое, сытное, вкусное и полезное блюдо! Ничего жареного в нем на самом деле нет, потому как во время обжарки мяса и овощей все тушилось в соке, выделившемся из мяса.

Ах, да! В конце ещё добавила зелени: укроп и петрушку.

В общем, потопаю со своими блюдами к Надюше в Овощной флешмоб!

А вам, приятного аппетита!!!

До скорой встречи!


12 комментариев:

  1. Какой вкусный пост! Обожаю тыкву, в этом году наконец-то вырастила на огороде достаточное количество, поэтому обязательно попробую тыквенное пюре. Удачи в кулинарных экспериментах с тыквой и не только ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, здорово, что есть, где самой вырастить тыкву! Спасибо!

      Удалить
  2. Ох, какие вкусняшки! У нас романеску дороже брокколи. За красоту надбавка, наверное, полагается)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Выглядит эта капуста очень красиво!

      Удалить
  3. Ммм, какая вкуснота! Интересно с тыквой, попробую сделать более интересное картофельное пюре с ней:) Котлетки какие классные, возьму на заметку, почему-то никогда не смешивала птицу с мясом, и в духовке не запекала. А капусту такую вообще впервые вижу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Обязательно попробуй! Детям должно понравиться. Запекать фрикадельки и котлеты в духовке я начала, когда оба моих мужчины "уселись" на диету и надоели паровые котлеты. Запечённое нежирное мясо - это тоже диетическое блюдо. И вкусно! А сколько разных вариантов смесей фарша! Можно что угодно добавлять: и брокколи, и шпинат, и тыкву, и кабачки и зелень...

      Удалить
  4. Вкусный пост! Надо будет попробовать сделать тыквенно-картофельное пюре! Романскую брокколи встречала в магазине, но не покупала. Мне дорогая попалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, спасибо! Обязательно попробуй! Не пожалеешь! У нас и брокколи стоит дорого. Покупаю изредка и замороженную в основном.

      Удалить
  5. Очень аппетитно и красиво! Романеско ещё не попробовала, хотя видела уже)
    Тыква вообще великолепный продукт, думаю, что нами изучены её вкусовые разнообразия лишь процентов на 10, потому с интересом собираю в кулинарную копилочку всё, что ПРО ТЫКВУ)
    Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, благодарю! Сама стараюсь находить и сохранять рецепты с тыквой. Пристрастилась к этому овощу.

      Удалить