воскресенье, 9 января 2022 г.

Ангелы на Рождество и немного про Рождественский кекс

 Добрый вечер!

Как и обещала, продолжаю хвастаться новогодними игрушками.


Я наконец-то закончила вышивать ангелов от Риолис. Планировала к НГ, но не успела. Оставался недошитым третий ангел. Но к Рождеству я закончила и его. 


Они двухсторонние, но вышивались быстро и легко. Только хранить их нужно аккуратно, шерсть от трения сильно пушится.


А в общем они милые. Только носики-бисеринки нравятся не очень. Смотрятся грубовато, а фрузелки на пластике неудобно вышивать, поэтому оставила так.


Теперь немного про выпечку. Второй год в дополнение к штоллену я пеку Рождественский кекс Данди. 

Самый жирный плюс этого кекса то, что его хранят при комнатной температуре! И его можно отправить по почте в подарок, не боясь, что он испортится!


Рецепт снова из Вкусного блога

Сухофрукты и цукаты - 500г, масло сливочное - 200 г, яйцо - 4 шт, разрыхлитель 1/2 ч.ложки, темный ром или коньяк - 50 мл, коричневый сахар - 200 г, пшеничная мука - 250 г, миндаль 50 г + пара горстей для украшения.

Сухофрукты замачиваем в роме на ночь, сахар взбиваем с маслом 2-3 минуты, добавляем яйца, взбиваем, пока сахар не растворится. Добавляем муку с разрыхлителем и перемолотым миндалем, перемешиваем. Вмешиваем сухофрукты. Выкладываем в форму. Сверху укладываем кругами очищенный миндаль. Выпекаем при  170 градусах 80 минут. Остужаем, плотно заворачиваем в пленку и храним в темном месте при комнатной температуре 3-4 недели до созревания. Можно хранить до 2-х месяцев!

Я в этом году поленилась очистить миндаль, тоже хорошо. И немного истории.

История Dundee Cake

 

Существуют разные версии рождения этого кулинарного чуда, но историки еды считают, что история появления кекса Данди восходит к середине XVI века и связана с именем Марии Стюарт, Королевы Шотландии. Королева Мария ненавидела засахаренную вишню и не любила традиционные фруктовые пироги, имевшие в те времена большую популярность. Поэтому как-то ее королевский повар приготовил для нее особый торт, в котором просто были изюм и миндаль, но при этом был гениально добавлен очень уникальный ингредиент, который навсегда выделил кекс Данди среди всех других кексов мира. В нем был тонкий, но поразительный аромат севильских апельсинов, которые ввозились в те далекие времена в шотландский портовый город Данди испанскими торговцами. В оригинальном пироге для королевы также использовались именно испанские изюм и миндаль. Очевидно, ей понравился такой вариант торта, потому что ее повар выжил, чтобы испечь еще много таких тортов, а кекс Данди навсегда вошел в историю Шотландии. Как нетрудно догадаться, имя этого лакомства - Dundee Cake - непосредственно связано с названием шотландского порта Данди, в котором так удачно торговали испанские торговцы.

 

История уникального кекса получила свое новое развитие в конце XVIII века. Именно в это время фабрика по производству мармелада Кейлер (Keiller's) в Шотландии начала производить мармелад из апельсинов Севильи. Некоторые историки кулинарии склоняются к мнению, что в целях, как бы мы теперь сказали, продвижения нового консервированного продукта на рынок, фабрика занялась популяризацией торта Данди, который продавался в магазине Джанет Кейллер, как и апельсиновый мармелад.  Считается, что именно мармеладная компания Keiller's была создателем термина «торт Данди «Dundee Cake». С тех самых пор вместо севильской апельсиновой цедры Dundee Cake чаще готовят с севильским апельсиновым мармеладом. Уникальный апельсиновый мармелад Keiller's не только делает севильские апельсины более доступными в межсезонье в различных частях мира, но также добавляет дополнительную сладость этим удивительным горьким апельсинам.

 

Некоторые историки задаются вопросом, а не была ли фабрика по производству мармелада Кейлер создателем первого настоящего кекса Данди вместо кулинара Марии Стюарт? Вряд ли мы когда-нибудь узнаем об этом всю правду. Но известно наверняка, что заслуга использования апельсинового мармелада Севильи в рецептуре кекса Данди принадлежит именно Кейллеру, и возможно также, что именно Кейллер создал поразительный и мгновенно узнаваемый сегодня дизайн концентрических колец из целого бланшированного миндаля по поверхности торта, который к тому же добавил этому лакомству его восхитительный и неповторимый «хруст». Знаем также, что эта коммерческая идея себя полностью оправдала. Уже к началу XIX века Dundee Cake приобрел огромную популярность в чайных комнатах по всей Великой Британии. Сегодня Dundee Cake легко встретить в супермаркетах по всей Великобритании. Торт Данди также производился и продавался и в Британской Индии и в независимой Индии после 1947 года компанией Britannia Industries и ее преемниками. Однако после 1980 года этот торт был изъят с рынка, хотя и сегодня его производитель продолжает поставлять его частным образом в Индию в качестве корпоративного рождественского подарка.

 

Так что, если вы захотите испечь настоящий Dundee Cake, не забудьте приобрести севильский апельсиновый мармелад. Кстати, его легко привезти из поездки в Шотландию. Среди лучших марок этого мармелада, которые представлены на мировом рынке и в крупных международных интернет-магазинах, стоит назвать Dundee Orange Marmalade Mackay’s. И, конечно же, там же вы можете найти и оригинальный апельсиновый мармелад Keiller.

 

Для приготовления этого удивительного рождественского лакомства вы можете выбрать любой рецепт из существующего сегодня множества - подлинный или современный. 

 

Рецепты:

Как видите, я пекла не традиционный кекс. Я с удовольствием съездила бы в Шотландию и купила севильский апельсиновый мармелад, но не имею такой возможности. Приходится довольствоваться современными рецептами.
До новых встреч!

30 комментариев:

  1. Пост, услада для души. Спасибо за такой исторический экскурс. Люблю вещи с историей и даже захотелось испечь этот кекс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Обязательно испеки, не пожалеешь!

      Удалить
  2. Таня, спасибо за интересный рассказ и рецепт. Может попробую испечь этот кекс. Ангелочки очаровательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, спасибо! Мне особенно мил третий ангел почему-то. Кекс делается быстро и просто! Пробуй!

      Удалить
  3. Таня, ты молодец! А я пекла кекс Данди. Один или два раза. Но и только. Хотя миндаль люблю. Разнообразие на столе приветствую. Ангелы такие милые и кокетливые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия! Я пеку и кекс и штоллен, т.к. много угощаю на НГ и Рождество. Иногда даже себе не остается.

      Удалить
  4. Танюша, до чего же милые, славные, трогательные, нежные и хорошенькие ангелочки-малыши!!! Прелестное трио!
    Спасибо большое за рецепт кекса Данди! Сохранила себе на заметочку. ;) Твой кекс получился на славу, очень вкусно выглядит!Умница!!! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо! Ангелов пока не подарила, но чувствую долго у меня не задержатся))) Кекс этот хорошо получается и с первого и со второго раза.

      Удалить
  5. Классный рецепт, сплошные сухофрукты, надо печь! Тем более, что люблю миндаль)
    Ангелы-сплошная милота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Обязательно пеки, сухофрукты бери любые. я в этот раз добавила курагу и чернослив. Не очень мне нравится. Я больше люблю клюкву и ананасовые цукаты.

      Удалить
  6. Ответы
    1. Спасибо, Алена! Вот потому я купила и сначала думала, что подарю, но не смогла, вышила сама.

      Удалить
  7. Таня, ангелочку просто чудесные! Такие милые и веселые! Тоже все хочу их вышить, но никак не соберусь купить себе набор) В галерею их добавила.
    И спасибо за рецепт кекса. Я хоть и не пеку ничего, но читать было интересно и вкусно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо! Я этот набор случайно купила. Потом в наших интерне-магазинах и даже в Леонардо его не было. И сейчас нет.

      Удалить
  8. Ангелочки прелестные! Обожаю такие работы.

    Какой добротный кекс! Сколько орешков, прям аппетит будоражит))

    ОтветитьУдалить
  9. Танюша, любуюсь на твоих ангелочков. Они чудесные :)
    Кекс мне кажется очень аппетитным :)

    ОтветитьУдалить
  10. Татьяна, милые ангелочки! Я Риолис не вышиваю из-за шерсти, но с удовольствием полюбуюсь.Спасибо за рассказ о Данди, не слышала. А штоллен пеку уже несколько лет подряд и мои каждый раз "за". В этом году тоже пересылала в другой город старшему ребенку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Я все время родственников угощаю. По почте в этом году первый раз отправляла в обмене посылками.

      Удалить
  11. Татьяна, ангелочки такие милые и нежные! и у каждого свой характер :)
    Очень интересно узнать историю кекса, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любава, спасибо! Мне очень нравится, что ангелочки с разными характерами. Особенно последний - очень трогательный!

      Удалить
  12. Танюша, ангелочки так нежны и красивы, ещё и двухсторонние... Прелесть!
    Рождественский кекс Данди настолько аппетитный, что захотелось его испробовать, уже рецепт законспектировала) Я так понимаю, что каждая страна придумала и традиционно печёт свою рождественскую выпечку, вариантов множество, главное, что все они щедро сдобрены цукатами, орехами, изюмом, и это делает их чем-то похожими. Я пеку под Новый год иногда королевский пирог Болу Рей (португальский), это тоже очень вкусно! https://uzelochek.blogspot.com/2017/01/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Согласна про рождественскую выпечку! Обязательно попробую португальский пирог! Спасибо за рецепт!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Татьяна! Спасибо, что показали ангелочков, милые такие! А рецепт записала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, благодарю! пользуйтесь на здоровье!

      Удалить
  14. Танюша, ангелочки просто чудо! такие изящные, благодаря бэку, наверно, в том числе:)
    Кекс невероятно эффектный! Неоднократно смотрела на него во Вкусном блоге, надо в следующем году тоже испечь:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Кекс пробуй обязательно. Если любите кексы, понравится! При хранении он, конечно, тоже становится суше. Но мне нравится.

      Удалить
  15. Ангелочки очень милые! Как прикольно ты про кекс сказала, вообще классно такую посылку получить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника! Да, кекс - замечательная вещь!

      Удалить