воскресенье, 23 января 2022 г.

Поговорим о пряниках

 Добрый вечер!

Продолжаю показывать свою зимнюю выпечку для проекта Нади.

Зайду издалека.)))

Рождество 7 января мы отмечали дома. Я решила повторить некоторые новогодние закуски, потому как осталась упаковка сыра бри и банка красной икры. Волованы с икрой и канапе с персиком

Сыр бри был немецкий и не такой как обычно (раньше вроде польский покупала) - практически такой же как наш полутвердый сыр только ещё немного белой плесени снаружи. Обычно внутри он жидковат и похож на камамбер. в общем было непривычно, но красиво и вкусно.


Ещё из остатков слоеного теста от волованов сделала рулетики с корицей и сахаром, коктейльное печенье (про него в следующей серии) и зефир с тыквой.

Но сегодня хочу поговорить про пряники. Пеку на НГ и Рождество уже несколько лет и расписываю белковой глазурью. Имбирные пряники обожаю! Расписные - тем более. Но времени на них уходит много 3-4 вечера.

Есть разные рецепты. Последние 2 года пекла по рецепту из блога Пряничный дом "пряники с перчинкой". Очень нравятся! Перец почти не чувствуется, но оставляет тепло во рту. Очень нравится это сочетание специй. Единственный минус - слишком рассыпчатое тесто. Вырезать из него фигурки очень сложно, так и норовят развалиться. 

Пряники с перчинкой.

1 американская мерная чашка = 240 мл = 16 ст.л. (по 15 мл).

3 чашки муки пшеничной (я обычно использую одну чашку цельнозерновой и 2 чашки высшего сорта, но НЕотбеленной)
1 ч.л. питьевой соды
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотого имбиря
1/2 ч.л. молотого душистого перца
1/2 ч.л. молотой гвоздики
1/2 ч.л. мускатного ореха
 1/4 ч.л. молотого кардамона
щепотка соли
1/4 ч.л. свежемолотого черного перца
113 гр. сливочного масла
4 ст.л. рафинированного растительного масла или оливкового масла холодного отжима
3 ст.л. меда
1 1/4 чашки (= 20 ст.л. без верха) светло-коричневого сахара
1 крупное яйцо

Для глазури:
1 яичный белок
1 ч.л. крахмала
сахарная пудра (примерно чашка-полторы)
1 ч.л. лимонного сока

Как приготовить:
Просеять муку с содой и солью. Венчиком перемешать (чтобы сода не попадалась в печенье комками).

Масло комнатной температуры взбить миксером до однородной массы, затем добавить специи и сахар и взбить в легкую светлую массу. Вбить мед и яйцо. Ложкой вмесить муку и замесить тугое тесто. Разделить пополам, сформировать 2 диска, каждый завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник, минимум на 3 часа, максимум - на 2 дня.

Духовку прогреть до 175 С (350 F).

Тесто раскатать: половину вынуть из холодильника и оставить согреться при комнатной температуре, минут 10 - тесто должно слегка согреться (чтобы не трескалось при раскатывании. Если тесто забыли в холодильнике дольше, чем на 3 часа - можно согревать минут на 5 больше). Раскатывать на слегка присыпанной мукой поверхности толщиной 3 мм для тонких хрустящих печений, потолще для печений помягче. Вырезать, выложить на выстланный пергаментом или смазанный жиром противень на небольшом расстоянии (сантиметра 2 - подниматься будут). Обрезки можно вымесить и положить минут на 5 в холодильник, если тесто "перегрелось" и плохо раскатывается (не стоит добавлять много муки).

Запекать минут 10-12 (в зависимости от размера пряников), по истечении половины времени противень развернуть на 180 градусов и переставить вниз. Дать остыть пару минут на противне (чтобы не деформировались при переносе), затем переложить на решетки до полного остывания и украсить глазурью. Хранить в герметической емкости, до 1 месяца (ХА!).

Для приготовления глазури предварительно просеять через ситечко сахарную пудру, яйцо хорошо вымыть в горячей воде, отделить белок и немного взбить его. Затем добавить 1 ч. л. крахмала и 5-6 ст. л. сахарной пудры, взбить и через некоторое время влить 1 ч. л. лимонного сока. Продолжая взбивать, добавить столько сахарной пудры, чтобы глазурь сохраняла свою форму и не стекала с ложки.

Второй рецепт тоже хорош, но без перца. Пряники вкусные, сладкие.

1+3/4 стакана сахара (лучше коричневый сахар,но можно белый+кричневый)
250 гр сливочного масла
5,5 стаканов муки (просеять, 1 стакан= 240 гр)
3 яйца
сода (для домиков лучше вообще не класть,для рассыпчатого печенья 3 ч л ,лучше 1 ч л тогда печенья при выпечке и форму не потеряют и грызуться хорошо)
2 ч л крицы
2 ч л гвоздики
2 ч л молотого имбиря
по щепотке мускатного ореха и кардамона
2/3 стакана кукурузного сиропа (можно жидкий мед)
специи помолоть в кофемолке.Нагреть сироп со специями до кипентя ,но не кипятить и добавить масло.Взбить яйца с ахаром и соединить с остывшим сиропом.Добавить соду и постепенно через сито сея добавлять муку.Положить тесто в пакет.Дать тесту полежать в холодильнике минимум 6 часов,а лучше сутки.Тесто вынуть из хол-ка на 1-2 часа до раскатывания.Раскатать тесто в пласт 2-3 мм,вырезать фигурки и выпекать при температуре 190 градусов 7-12 минут.
кукурузный (инвертный) сироп
350 гр сахара
155 мл горячей воды
2 гр кристалической лимонной кислоты (2/3 ч л без горки)
1,5 гр пищевой соды (1/4 ч л без горки)
Растворяем сахар в горячей воде.Доводим до кипения,затем добавляем лимонную кислоту.Накрываем кастрюлю крышкой и варим сироп на медленном огне 45 мн.Сварив сироп немного охладим его и добавим раствор соды (разведем соду в десертной ложке воды) Приэтом будет сильное пенообразование 5-10 мин.
ну и напишу сразу рецепт айсинга для украшений пряничков и домиков))
1 белок
250 гр сахарной пудры
Белок взбиваем в небольшую пену и тонкой струйкой добавляем в него сахарную пудру. Масса должна быть не жидкой и не густой, такой чтобы можно было рисовать, не растекаясь. В конце взбивания добавляем 5-7 капель лимонного сока. В начале взбивания сок добавлять нельзя-будет трескаться))
Пряники ОЧЕНЬ вкусные и могут храниться 2-4 месяца!не теряя своих вкусовых качеств и аромата!

В заключение хочу сказать, что пряники вкуснее на 3-5-й день. Становятся более мягкими и ароматными. Так что делаю их тоже накануне: за 3-4 дня до НГ. Они спокойно хранятся при комнатной температуре до Рождества. Расписывать учусь на YouTubе. Каждый год стараюсь найти что-то новенькое и интересное, своей фантазии не хватает.

До новых встреч!

20 комментариев:

  1. Таня, какие у вас разнообразные и красивые пряники.
    У меня сын любит пряники с перчинкой.

    ОтветитьУдалить
  2. Танюша, с удовольствием прочитала про твои пряники. Спасибо за рецепт пряников с перчинкой :)

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю пряники...но как-то не получалось еще испечь. В прошлом году даже закупила разные виды муки...и заболела, так и не воплотив рецепт в жизнь)
    Таня, спасибо за рецепты! Авось, и я созрею)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, пора уже! Есть ещё 10 месяцев на созревание!

      Удалить
  4. У меня прямо слюнки потекли! Все такое аппетитное! Я делала на праздники имбирные пряники, но с глазурью не сложилось, ребенок так умял.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Если в доме дети, то с росписью вряд ли получится. Разве что ночью)))

      Удалить
  5. Ух ты,вот это я зашла на чаёк)))....а здесь столько вкусняшек!)))

    ОтветитьУдалить
  6. Какая красота и аппетитность. Впечатлило все от валованов до пряников с перчинкой, но больше всего заинтересовал зефир с тыквой. Это как? Он тоже рукотворный? Расписные пряники сказочно хороши!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо! Зефир с добавкой тыквенного пюре. Оно почти не чувствуется, но цвета немного придает. Экспериментирую с зефиром. Пробую разные рецепты.

      Удалить
  7. Таня, ты просто кулинарная фея! Очень красивые закуски и выпечка! А уж пряники - просто восторг! Я делала какое-то имбирное печенье из Вкусного блога и оно было жёсткое, не слишком понравилось. Обязательно попробую в следующем году пряники ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! пряники становятся мягче, если полежат несколько дней. А так, да, они жесткие.

      Удалить
  8. Татьяна, сколько вкусного и красивого!
    спасибо за рецепты, я пекла только из покупного пакета :) Надо уже и самой попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любава! Обязательно нужно пробовать!

      Удалить
  9. Аппетитно-то как! Шикарный стол))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Люблю праздники за красивый стол и возможность эту красоту создавать.

      Удалить
  10. Таня, как подробно ты описала весь процесс! Спасибо большое. Что-то в последние два года я пряники не пекла, не доходил ход до них. Но всё равно ела (мне Оля Щекаева подарки с шикарными пряничными избушками присылала) Сохраню твой пост в закладки и попробую ещё по твоим подробным рецептам испечь пряники, может даже и Новый Год ждать не буду)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Я тоже иногда пряники без нового года пеку, на какие-нибудь праздники.

      Удалить