суббота, 31 октября 2020 г.

Дыхание осени. Задание №2. Грибная пора.

 Доброй ночи!

Потихоньку включаюсь в Надюшин марафон "Дыхание осени". Во втором задании мои любимые грибы!!! Обожаю их собирать и есть! Но, к сожалению, в грибы хожу только с папой. Лесов возле нашего города не знаю и боюсь. Доверяю только папе. Но виделись мы в этом году всего 3 раза в связи в вирусом, поэтому в грибы с ним я не попала. А так были бы красивые фото!

Хотела вышить небольшой мухоморчик на подушечку, но времени совсем нет. Поэтому решила со всеми поделиться своим любимым блюдом из тыквы и грибов. Грибы, правда шампиньоны, другие так быстро не запекутся и не будут сочными.

Итак, все просто: 

- берем мякоть тыквы, нарезаем на кубики 1.5 на 1.5 см

- шампиньоны режем пластинками толщиной 0.7-0.9 см

- измельчаем чеснок (очень мелко режем или в чеснокодавке)

- все смешиваем, солим, поливаем соком лимона и оливковым маслом

- раскладываем на противне, застеленном пергаментом, в один слой, не очень густо 

- запекаем при 200-220 градусах 15-20 минут (зависит от тыквы, может хватить и 10 минут)

В процессе лучше проверять зубочисткой готовность тыквы и грибов.

Можете подержать чуть дольше, если хотите с корочкой, только масла тогда нужно наливать побольше, чтобы не высохло, а поджарилось.

Количество всех ингредиентов по вкусу. У меня здесь около 400 г тыквы и 300 г грибов. Как раз на большой противень. Много не кладите, а то будет плохо и неравномерно запекаться.

Это невероятно вкусный и сытный гарнир! Подойдет и к мясу, и к рыбе, и просто как самостоятельное блюдо.  Я долго изобретала вкусный гарнир из тыквы. Этот нравится больше всего. Можно тыкву так и без грибов готовить. Можно без чеснока, если не едите. Можно слегка поперчить.

Угощайтесь! И не забудьте взять тыкву десертных сортов! Их сейчас очень много.

Нашла свои фото 2012 года. В тот год было много грибов, я взяла с собой в лес фотоаппарат.

Подосиновики


Лисички
Боровики

Спасибо за внимание! До новых встреч!

12 комментариев:

  1. Спасибо за рецепт, Танюша! :) Думаю, это вкусно :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо! Нереально вкусно! Съедаем вдвоем с мужем этот противень за один присест!

      Удалить
  2. Вот так я тыкву еще не пробовала! ЭХ, не купила сегодня грибов)
    Выглядит аппетитно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, нужно попробовать! Я тоже ещё 3-4 года назад думала, что кроме каши и пирога сладкого из тыквы приготовить ничего нельзя. Не тут-то было! Оказывается тыква очень хорошо сочетается с грибами и мясом. Последние 2 года я без нее просто жить не могу. И когда она исчезает в конце весны до самого сентября , очень страдаю. Постараюсь испечь и показать свой любимый американский пирог с тыквой. Он невозможно вкусный!

      Удалить
  3. Ого, какой необычный рецепт, спасибо. А еще буду очень ждать американского пирога, который ты Светику анонсировала, тыква чудесный продукт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо! Пирог испеку, когда вскрою следующую тыкву. Её потом всю приходится быстро использовать. Поэтому делаю перерывы между тыквами, чтобы не приедались.

      Удалить
  4. Ух ты, интересный рецепт, спасибо! Тыкву и грибы очень люблю, а соединить их вместе не приходило в голову, обязательно попробую.

    ОтветитьУдалить