среда, 19 августа 2020 г.

Уютное одеяло

 Добрый вечер!

В этом месяце у меня сплошные отчеты и никакого свободного творчества. Но так сложилась ситуация, ничего не поделаешь. 

Но все же эти СП и задания хороший стимул иногда сделать то, что долго откладывала, не решалась начать или просто ленилась. Одну из таких работ сегодня покажу в рамках задания Брызги лета 5.

Лена озадачила нас сделать что-нибудь, что точно пригодится в походе. А ведь в походе многое может пригодиться! Думала я, думала, и решила не мелочиться, а замахнуться на поход с ночевкой! Это же и есть настоящий поход! И мы ходили в такой с братом и папой ещё в школе (я была в классе 9-м или 10-м, наверное). По окрестным лесам он проложил маршрут. С одной ночевкой. Было трудно. Но так здорово! С приключениями! Спасались от комаров, варили кашу в котелке, а воду брали из местной маленькой лесной речушки. Ночевали в самодельном навесе из хвойных веток (палатки не было у нас), питались консервами, перебирались через речку по бревнам, шли через заболоченный луг... Я все это помню плоховато, лишь некоторые моменты очень яркие. Но очень благодарна папе за это приключение.

Уже не помню, что брали мы с собой в поход кроме котелков, крупы и консервов (видимо, еда для меня было самое главное))) Средств от комаров не было тогда. Все было по-настоящему!

Чем укрывались не помню. Поэтому поразмыслив, пришла к выводу, что в походе очень пригодится одеяло. И воплотила проект, ткань для которого лежала уже года 4 (а может и

больше).



Вот такое одеяло когда-то хотела сшить для сына. Он занимался в музыкальной школе, катался на BMX (такой велосипед для трюков) и увлекался астрономией. отсюда и рисунки на тканях.

Теперь решила сшить тонкое одеяльце, чтобы можно было использовать как плед или летнее одеяло, и в поход-поездку можно было взять. Правда не угадала с синтепоном, получилось толстовато. Вот, что значит отсутствие опыта. Но и такое вполне пригодится. Оно легкое, так что в поход тоже можно.

Поход - это здорово! Я бы с удовольствием отправилась в поход и сейчас. Но нет соратников и братьев по духу. Сейчас все больше на машинах передвигаются. Но один раз в жизни и это стоит попробовать. Рекомендую! И обязательно возьмите с собой друга, одеяло и консервы!

До новых встреч!

16 комментариев:

  1. Таня, отличная идея - в походе без одеяла ни как. Помню в юности целую неделю жили в палатках на Катуни (река в Алтайском крае), ночью было так холодно, что мы в куртках и кедах кутались в спальные мешки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Поход - это здорово! А в Алтайском крае тем более! Было бы классно сшить спальный мешок. Но у нас есть один. А одеяло и дома пригодится.

      Удалить
  2. Татьяна, какое замечательное одеяло!
    Это точно, в поход нужно взять с собой друга, одеяло и консервы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Одеяло очень нужная в хозяйстве вещь в наших холодных краях.

      Удалить
  3. Таня, вот это размах! Целое одеяло! Как круто! Я даже не мечтаю одеяло сшить, я такое не освою))
    Замечательное одеялко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Мне тоже трудно его сшить. Начиная с раскроя и заканчивая стежкой. Приспособлений специальных нет, поэтому качество оставляет желать лучшего.

      Удалить
  4. Славное одеяльце! Простое, лёгкое и красивое! Для похода самое то! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Классное одеяло! И в походе, и дома оно пригодится!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это масштаб! Основательная подготовка к основательному походу. ;-)
    Я только в палатках жила, никогда не ночевала под таким хвойным навесом. Я бы, наверное, боялась зверей. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Я тоже только один раз в поход с ночевкой ходила по неизведанным тропам. Но зато с приключениями! Зверей тоже боялась. Но так устали за день, что усталость взяла свое.

      Удалить
  7. Идея супер! Результат отпад! Вот как смотивировал тебя проект здорово! Даже если сын больше не катается на велике и не играет на пианино, думаю все равно такому одеялу был бы рад.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника! Сын догадался, что это одеяло))) Я удивилась даже))) А проект мотивирующий, да.

      Удалить
  8. Таня, одеяло классное! То что нужно для ночевки в лесу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю! Жаль пользоваться пока Лежит в шкафу.

      Удалить