пятница, 20 ноября 2020 г.

Блогмас: задание 3. Старая-старая сказка

 Добрый вечер!

Продолжаю участвовать в проекте Блогмас. Пока первое задание ждет фотосессии, выполняю 3-е задание.

Сегодня у нас "Старая-старая сказка". У вас остались какие-нибудь старые-старые елочные игрушки, новогодний декор? Может быть, из детства? Покажите, расскажите есть ли какие-то истории, с ними связанные. А если вещь нуждается в реставрации, восстановите ее. Меня ничто так не заряжает новогодним настроением, как елочные игрушки из детства. Мне можно в июле показать какой-нибудь шарик с елки, которую ставили родители, и тут же вспыхивает новогоднее чудесное настроение.


К сожалению, все игрушки детства сейчас в квартире у родителей за 200 км. Я привезла за последние годы только несколько игрушек.

Игрушки стеклянные. Сколько их разбилось, не сосчитать. Про них я помню, что они появились в нашем доме , когда мы переехали в новую квартиру (я училась в 4-м классе) года через два. Купили их родители или кто-то подарил, не знаю. Но их было много: по 4 или по 6 каждого цвета. Кроме этих двух цветов были ещё желтые и вроде зеленые, но зеленых у меня нет. Пока писала, вспомнила, что у меня ещё желтая есть! Я хотела её оплести бисером, но руки не дошли. Лучше куплю пластмассовую для оплетения, а эту сохраню.

А теперь гвоздь программы! Одна из моих любимых сохранившихся игрушек! "ЯГУАРЦ"! Помните "Принцессу Турандот"? У нас она была на пластинке. Сейчас с удовольствием бы послушала.

Почему мне приглянулись эти огурцы, не знаю. Но я их сразу полюбила. Их было два. Потому как мы с братом были погодки и часто дрались по любому поводу. Так у нас было ещё две ватные груши, родителям приходилось покупать в двух экземплярах, чтобы избежать междоусобицы))) Елку мы украшали вместе с братом наперегонки))), кто больше успеет повесить игрушек.

Этот огурец тоже стеклянный, уже подломан в области крепления, но ещё держится огурцом! Один я попросила у папы в прошлом году и увезла к себе. Бережно храню. Ещё мне всегда нравилось крепление-прищепка! Очень удобно можно было прицепить в любом месте.

Часть старых игрушек, которые ещё раньше взяла у родителей, отнесла на работу и почти все они разбились. Будем наряжать лабораторию, посмотрю. Если что-то ещё цело, заберу домой и сохраню.

Вот и все мои истории.

До новых встреч!


10 комментариев:

  1. А у меня совсем не осталось старых игрушек, из детства. Когда мы с братом обзавелись семьями, мама разделила игрушки поровну. Но потом у меня произошел пожар, все пропало. А брат разошелся, и все оставил в первой семье. Так что только воспоминания теперь греют. И если я вижу где-то похожие игрушки, вспоминаю. Помню была у нас огромная стеклянная шишка, сантиметров 20, наверное. Ее вешали обычно первой на самую толстую ветку и поближе к стволу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, какая жалость! Мои игрушки из раннего детства и детские и елочные вообще остались в Новосибирске при переезде в Беларусь. Все, что у родителей покупали уже в Беларуси, собирали потихоньку. и сосульки у нас были. Правда 10-12 см, вроде осталась ещё пара штук у родителей. Когда поедем в гости в следующий раз, постараюсь сфотографировать.

      Удалить
  2. Таня, такие трогательные воспоминания об игрушках :)
    А у меня каждый год по одно-две старых игрушек разбивается :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да, бьются они ужасно. Даже просто лежа в коробке. Достаешь и расстраиваешься.

      Удалить
  3. Ух ты, ну какой же крутой огурец, харизматичный!)

    ОтветитьУдалить
  4. Для бисера точно надо отдельный шарик, а этот сохранить.
    Классный огурец. Что-то мне стало казаться, что в тех коробках, до которых я не добралась, тоже какие-то овощи были.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, будет очень интересно посмотреть на содержимое остальных коробок!

      Удалить
  5. Игрушки красивые, я таких никогда не встречала :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А мне кажется, что в них ничего особенно красивого, только история и память делают их исключительными.

      Удалить